21 апреля


1C 

C 21 апреля продолжаются мощные DDoS-атаки на различные интернет-ресурсы и сервисы 1C и других организаций с целью усложнить работу российских пользователей и сорвать сдачу налоговой отчетности. Специалисты 1С принимают меры для обеспечения работоспособности наших сервисов и поддержки пользователей.

В целом подавляющая часть сервисов работает, в том числе позволяет пользователям сегодня сдать отчетность по НДС.

Мы не публикуем открыто подробную информацию и рекомендации по решению проблем, так как это поможет организаторам атак сделать их сильнее – просим отнестись с пониманием.

 

КАЛУГА АСТРАЛ

В период с 21 апреля 2022 года по настоящее время мы фиксируем массовые DDoS атаки на ресурсы и сервисы нашей компании. Наша техническая служба постоянно отслеживает и блокирует внешние нецелевые запросы, которые влияют на работоспособность сервисов. В целом мы обеспечиваем стабильную работу подавляющего большинства наших пользователей во всех сервисах электронной отчетности и ЭДО. Тем не менее у части клиентов могут наблюдаться сложности при работе с сервисами.
 
Мы проинформировали ФНС России о сложившейся ситуации. Если вы или ваш клиент столкнулись с проблемами при отправке отчетности в период с 21 по 25 апреля 2022 года направьте запрос на адрес 1ctp@astral.ru. В течение одного рабочего дня мы подготовим и направим в адрес контролирующего органа акт технической экспертизы, который должен закрыть возможную конфликтную ситуацию с ФНС.
 

В связи с затруднениями, связанными с временной нестабильностью сайта ФСС, и выполнением ряда технологических работ продлен прием отчетности 4-ФСС.

Мы рекомендуем тем пользователям, которые не смогли ранее сдать отчетность из программ 1С:Предприятие, повторить попытку, в том числе несколько раз.

Также остается возможность сдать отчет по форме 4-ФСС через Сайт Госуслуг(инструкция)